МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 7 ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

11 марта 2022 11:09

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 7 ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ
Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области информирует. Государственные услуги ФНС России можно получить через отделения ГАУСО «МФЦ». В обособленных подразделениях ГАУСО «МФЦ» осуществляется представление следующих государственных услуг Федеральной налоговой службы: -Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц; -Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц; -Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами; -Прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении; -Прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого предоставляется налоговая льгота; -Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; -Прием запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; -Бесплатное информирование (в части выдачи справки об исполнении обязанности об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) -Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц; -Прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц. -Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет; -Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц; -Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН; -Предоставление сведений, содержащихся в ГАР; -Государственная регистрация; -Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Адреса территориальных пунктов МФЦ: г. Энгельс, пл. Ленина, 48; г. Маркс, ул. Ленина, 52 «а»; РП Ровное, ул. К. Маркса, 23 «а»; РП Степное, ул. 50 лет Победы, 1. Уважаемые налогоплательщики транспортного налога! Межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области сообщает следующее. Транспортный налог устанавливается Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и законами субъектов Российской Федерации о налоге. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налоговая база по транспортному налогу определяется: 1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах; 2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств как валовая вместимость; 3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1, и 2 как единица транспортного средства. Налоговые ставки установлены ст.2 Закона Саратовской области от 25.11.2002 №109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» (далее – Закон). Льготы по транспортному налогу установлены ст.4 Закона №109-ЗСО. Исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента, в случае если стоимость автомобиля превышает 3 миллиона рублей (п.2 ст.362 НК РФ). Транспортный налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (за 2021 год – 01.12.2022). Со ставками транспортного налога и льготами, действующими на территории Саратовской области, Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для расчета транспортного налога за 2021 год можно воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.