О выполнении постановления Правительства РФ №50 от 28.01.2019 г

20 декабря 2019 12:35

О выполнении постановления Правительства РФ №50 от 28.01.2019 г
Восточный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует о том, что с 1 июля 2019 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 №50 о внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 (далее-Правила), согласно которым Правила дополнены новым пунктом 33 следующего содержания «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляется способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Данное требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от ее компонентного состава. Как показывают результаты проведенных Восточным ТО проверок, в 52% случаев выявлены нарушения требований п.33 Правил.