Ветеран Великой Отечественной войны Чиженьков Николай Федорович 1923-1996

14 февраля 2020 09:36

В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и Победы над фашизмом. Огромные
масштабы празднования принимают в Российской Федерации, где это событие отмечается как 75-летие Советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ветеранах живет в наших сердцах, мы помним и чтим людей, которые подарили нам мирное небо и светлое будущее.
Чиженьков Николай Федорович родился в 1923 году в с.Питерка, Питерского района, Саратовской области. В 1938 году окончил 7 классов Питерской средней школы. В 1942 году был призван в Советскую Армию, откуда был направлен на учебу в Симферопольское военное училище.     По окончании училища Николаю Федоровичу было присвоено звание младший лейтенант. По распределению был направлен на Сталинградский фронт. Служил в 4-ой гвардейской дивизии. Принимал участие в освобождении г.Калач, освобождал Дон. Участвовал на Волжской и Курской дуге, имел два ранения. Закончил воевать в г.Балтийском. До 1947 года служил в армии. С 1950 года работал в совхозе Розовский. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, орденом "Красной звезды" и медалями. Такой замечательный человек жил в нашем селе.